Акрихин от чего эти таблетки желтые капсулы

Содержание
  1. История
  2. Как принимать?
  3. Побочные эффекты
  4. Противопоказания
  5. Фармакологическое действие
  6. Вывод
  7. ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН
  8. Действующее вещество
  9. Форма выпуска, состав и упаковка
  10. Фармакокинетика
  11. Показания
  12. Дозировка
  13. Передозировка
  14. Особые указания
  15. Беременность и лактация
  16. Применение в детском возрасте
  17. При нарушениях функции печени
  18. Условия отпуска из аптек
  19. Условия и сроки хранения
  20. Лоперамид-Акрихин – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках
  21. Состав:
  22. Описание
  23. Фармакотерапевтическая группа:
  24. Показания к применению:
  25. Противопоказания:
  26. С осторожностью
  27. Способ применения и дозы
  28. Побочное действие
  29. Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?
  30. Описание, состав, варианты выпуска
  31. Механизм действия
  32. Показания к применению
  33. Лоперамид Акрихин: противопоказания
  34. Способ применения
  35. Побочные явления и передозировка
  36. Особые указания и лекарственное взаимодействие
  37. Отпуск, хранение, срок годности
  38. Синонимы и аналоги
  39. Отзывы о препарате
  40. От чего помогает Лоперамид-Акрихин
  41. Описание препарата
  42. Фармакологические свойства
  43. Инструкция по применению
  44. Противопоказания и «побочки»
  45. Аналоги и прочая информация

Достаточно часто можно услышать вопрос: “«Акрихин» – от чего эти таблетки помогают? Он достаточно распространенный, но ответить на него в двух словах не выйдет. «Акрихин» представляет собой лекарственный препарат, который отличается, главным образом, противопаразитным действием. Он имеет вид мелкокристаллического, горького на вкус порошка желтого цвета.

История

В начале 20 века учеными были начаты поиски нового лекарственного препарата способного эффективно лечить малярию. Используемый тогда для этой цели хинин, обладал многочисленными побочными эффектами и не мог полностью удовлетворить возложенные на него задачи. Врачи решили тщательнее изучить имеющиеся на тот момент красители.

После долгих поисков в 30-х годах до 20 века ими был открыт «Акрихин». Это вещество обладало многочисленными достоинствами, а вот недостаток был лишь один – при его приеме кожа приобретала желтоватый оттенок. Но в этом не было ничего странного, ведь это все же был краситель. Тем более что после прекращения приема этого препарата, желтизна достаточно быстро исчезала.

В настоящее время, «Акрихин» практически не используется для лечения малярии. Это, прежде всего, связанно с тем, что он окрашивает кожу, а также слизистую оболочку. Обычно он применяется в качестве средства для борьбы с другими заболеваниями. Например, с такими, как кожный лейшманиоз, красная волчанка, псориаз. Также он используется для лечения глистов.

Рассмотрим, для каких целей используется «Акрихин», от чего эти таблетки лучше всего помогают. Он незаменим для лечения многих болезней.

Как уже было сказано, первоначально он применялся в качестве средства от малярии, но сейчас для этих целей, он используется не слишком часто. Он может прекрасно помочь при тенийдозе, дифиллоботриозе, лямблиозе, красной волчанке.

То есть всеми теми заболеваниями, которые обычно вызваны паразитами. Именно при их наличии, способен эффективно помочь «Акрихин». Таблетки, отзывы о которых в основном положительные, могут за достаточно короткий срок, избавит вас от перечисленных выше проблем.

Согласно отзывам врачей и людей, которые принимали «Акрихин», он способен эффективно справиться не только с малярией, но и болезнями, вызванными наличием в организме паразитов.

Это вещество отлично всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта. Наибольшая концентрация отмечается через 2-3 часа после его приема. В крови, высокая концентрация «Акрихина» сохраняется на протяжении нескольких часов.

Как принимать?

Если этот препарат используется для лечения малярии, то его следует принимать после еды, обильно запивая водой. Курс лечения, при тяжелых случаях, обычно составляет 7 дней. В том случае если «Акрихин» применяется в качестве средства от глистов, то накануне и в первый день лечения нужно употреблять хорошо протертую пищу. Она не должна быть слишком соленой, жирной или острой.

Ночью нужно вывить солевое слабительное. Утром, перед приемом «Акрихина» необходимо сделать очистительную клизму, и лишь потом выпить лекарство. Каждые 5-10 минут следует принимать по 1-2 таблетки. Запивать их лучше всего водой, в которую добавлен натрий гидрокарбонат.

Примерно через час после приема последней таблетки, нужно выпить настой сенны или солевое слабительное. Это является обязательным при лечении глистов.

Прием пищи разрешен не ранее чем через час после приема слабительного. Если вы выпили слабительное, и после этого прошло 3 часа, а вам так и не хочется в туалет, нужно поставить клизму.

Ее емкость должна равняться 5 стаканам теплой воды для взрослых, а для детей немного меньше.

В случае, если глисты выходят без головок, потребуется поставить еще 1-2 клизмы. Если во время удаления паразитов из организма начинается тошнота и рвота, следует соблюдать постельный режим, прогревать надложечную область грелкой и глотать небольшие кусочки льда. Если «Акрихин» принимается совместно с «Фенасолом», то его дозы следует уменьшить.

Побочные эффекты

Что такое «Акрихин», от чего эти таблетки помогают, мы рассмотрели, теперь настал черед ознакомиться с их побочными свойствами. Этот лекарственный препарат обычно переносится достаточно хорошо.

Но, тем не менее, он имеет некоторые побочные эффекты.

Как уже говорилось, при приеме «Акрихина» появляется желтоватый цвет кожи, который сохраняется на протяжении курса лечения и на протяжении пары недель после его окончания.

Иногда, чаще всего при передозировке, могут появляться побочные эффекты. Чаще всего они проявляются в виде своеобразного опьянения, при котором наблюдается речевое и двигательное возбуждение с ухудшением ориентирования. Обычно оно продолжается несколько часов. Подобное бывает, если используется «Клотримазол-акрихин», таблетки которого следует употреблять с осторожностью.

Может возникнуть и акрихиновый психоз, способный сопровождаться галлюцинациями, чрезмерным возбуждением, депрессией и другими подобными явлениями. Он длятся не более недели, после чего проходит.

При появлении всех этих побочных эффектов, следует незамедлительно прекратить курс лечения «Акрихином», стараться пить больше жидкости и принимать успокоительные препараты и глюкозу. Если это не помогает, обратитесь в медучреждение для получения квалифицированной помощи.

Противопоказания

Как и любое другое лекарство, «Акрихин» имеет и некоторые противопоказания. Их обязательно следует учитывать, иначе, вы рискуете нанести вред своему здоровью.

Это может быть, если используется «Ацикловир-акрихин», таблетки, отзывы о которых обычно положительные, но тем не менее, принимать их следует согласно инструкции.

Лучше всего, перед приемом данного препарата, проконсультироваться с врачом.

«Акрихин» противопоказан в следующих случаях:

– при психических заболеваниях;

– при нервных расстройствах;

– при нарушении работы почек;

– холемии.

Кроме того, не следует его принимать, если началось окрашивание кожного покрова, и он перестал выделяться с мочой. Несовместим он также с такими препаратами как «Хиноид» и «Примахин». Тут следует учитывать, что «Ацикловир-акрихин» таблетки, инструкция которых составлена достаточно подробно, требуют правильного применения, в противном случае можно нанести вред своему здоровью.

Фармакологическое действие

Всасывание «Акрихина» в кровь из желудочно-кишечного тракта, происходит достаточно быстро. Наибольшая концентрация отмечается через 2-3 часа после приема. «Акрихин» довольно долго задерживается в организме, часть препарата растворяется, а остальное выводится с помощью почек, с желчью, но может вторично всасываться двенадцатиперстной кишкой.

Если таблетки «Акрихин», инструкция у которых достаточно подробная, применяются в качестве лекарства от малярии, то по своему воздействию они близки к хингамину.

Но по сравнению с последним, менее активен и способен вызывать пожелтение слизистых оболочек и кожного покрова. Из-за этого сейчас он практически не применяется для лечения малярии.

В настоящее время он обычно используется в качестве средства от глистов. Также он эффективен при кожном лейшманиозе и красной волчанке.

Вывод

Вот мы и разобрали, что такое «Акрихин», от чего эти таблетки помогают и их противопоказания. В заключение можно добавить, что они являются отличным лечебным средством, способным эффективно помочь при многих заболеваниях.

Но, несмотря на это, некоторые его побочные свойства достаточно вредны, и оказывают на организм человека негативное воздействие.

Именно из-за этого, его практически не применяют сейчас для лечения малярии, хотя, именно для этой цели он был создан.

Если предварительно проконсультироваться с врачом, и принимать «Акрихин» согласно инструкции, то он будет эффективным лекарством от многих заболеваний. Особенно тех, которые связанны с наличием в организме паразитов.

Источник: https://FB.ru/article/269587/akrihin-ot-chego-eti-tabletki-pomogayut

ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН

Акрихин от чего эти таблетки желтые капсулы

Противодиарейный симптоматический препарат

Действующее вещество

– лоперамида гидрохлорид (loperamide)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул – порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
лоперамида гидрохлорид2 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Cmaxв плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) – 97 %. Не проникает через ГЭБ.

Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T1/2 – 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч).

Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания

  • симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);
  • при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;
  • как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;
  • регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Дозировка

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри, затем – по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капс. (16 мг).

При хронической диареевзрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза – 16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем – по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капс. (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза – 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко – задержка мочи; крайнередко – кишечная непроходимость.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан в I триместр беременности, и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет. Препарат противопоказан детям до 2 лет.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности – 4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Описание препарата ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/loperamid_akri/

Лоперамид-Акрихин – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Акрихин от чего эти таблетки желтые капсулы

catad_pgroup Противодиарейные Аналоги, статьи

Состав:

1 капсула содержит:
активное вещество – лоперамида гидрохлорид 2 мг;
вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

Описание

Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул – порошок белого или белого сжелтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

противодиарейное средство.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Побочное действие

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко – задержка мочи, крайне редко – кишечная непроходимость.

Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?

Акрихин от чего эти таблетки желтые капсулы

Лоперамид Акрихин – современный лекарственный препарат, разработанный для лечения диареи различного генеза. Он тормозит моторику желудочно-кишечной системы, останавливает продвижение содержимого кишечника.

Описание, состав, варианты выпуска

Лоперамид Акрихин считается эффективным симптоматическим средством, предназначенным для лечения диареи. Лекарство выпускается в капсулах, которые содержат желтоватый порошок без запаха и дополнительных примесей. Основным действующим ингредиентом препарата является гидрохлорид лоперамида. В лекарстве содержится 2 мг этого вещества. Помимо этого в составе медикамента присутствуют:

  • полисорб;
  • стеарат магния;
  • мука кукурузная;
  • лактоза;
  • тальк.

Сама капсула выполнена из желатина и специального пигмента-красителя. Лекарство плохо растворяется в воде, но очень хорошо в спиртах. Капсулы фасуются в контурные ячейки по 10 шт. В аптечные сети препарат отпускается в коробках по 10, 20 таблеток вместе с инструкцией по использованию.

Механизм действия

Лекарственное средство предназначено для устранения диареи, которая спровоцирована различными заболеваниями кишечника.

Препарат назначают при хроническом и остром поносе, вызванном стрессовыми ситуациями, аллергическими реакциями, сменой обычного питания.

Лекарство быстро справляется с диареей, спровоцированной приемом антибактериальных препаратов, купирует симптомы раздраженного кишечника.

Лоперамид эффективен только при поносах неинфекционного генеза. При подозрении на кишечную инфекцию препарат не назначают. В таком случае потребуется применение антибиотиков, которые будут воздействовать непосредственно на возбудителя.

Лоперамид в данной ситуации не только остановит понос, но и замедлит выведение токсических веществ, остающихся от жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Такое состояние опасно для пациента.

Иногда возможно назначение лекарства в период конкретный период инфекционной диареи, но только под наблюдением лечащего доктора.

Лекарственный препарат напрямую воздействует на рецепторы, располагающиеся в стенке кишечника. Лоперамид снижает тонус кишечной мускулатуры и останавливает ее моторику.

Одновременно в период лечения усиливается тонус сфинктера в анальном отверстии, что позволяет на более долгий срок удерживать каловые массы.

Под влиянием действующего компонента в несколько раз сокращается частота позывов на опорожнение.

Действие медикамента развивается в течение первого часа после перорального приема и сохраняется на протяжении 4-6 часов.

Период влияния препарата определяется только индивидуальными особенностями человеческого организма. Полное выведение разовой дозы Лоперамида происходит в течение 12 часов.

Метаболизм действующего компонента регистрируется в печени, выводится препарат преимущественно почками и желчегонной системой.

Показания к применению

Препаратом выбора при диарее является Лоперамид, показания к его применению довольно обширны. В инструкции описаны следующие патологии и состояния, при которых необходимо использовать лекарство:

  1. Комплексная терапия поносов инфекционного генеза. При подозрении на кишечную палочку либо другие патогенные микроорганизмы, лечение одним только Лоперамидом запрещено.
  2. Хроническая/острая диарея различного генеза. Отрицательные реакции со стороны кишечной системы провоцируют аллергические реакции, стрессовые ситуации, пищевые расстройства. Лоперамид быстро купирует все перечисленные разновидности поносов.
  3. Диарея, связанная с отклонениями от диеты либо приемом новых, непривычных продуктов.
  4. Синдром раздраженного кишечника, тяжелые диареи, вызванные приемом лекарственных препаратов.
  5. Понос. Развившийся на фоне применения лучевой терапии.

Помимо этого Лоперамид показан для регулирования дефекации при илеостомии. Препарат используется как при временной, так и постоянной илеостоме.

Лоперамид Акрихин: противопоказания

Лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний. Лоперамид не назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • кишечная непроходимость;
  • язвенный колит в острой стадии;
  • дивертикулит кишечника;
  • инфекционные патологии, включая дизентерию, холеру, энтероколит;
  • состояния, при которых требуется избегать появления запоров;
  • кишечные кровотечения;
  • запор, вздутие;
  • первый триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 6 лет (для капсул).

Относительным противопоказанием к применению лекарства является недостаточность печеночной деятельности. Лечение в данном случае проводят под строгим врачебным контролем. При ухудшении функционирования печения, препарат отменяют.

Способ применения

Капсулы и таблетки от поноса Лоперамид начинать пить требуется согласно приложенной инструкции. Таблетки, содержащие 2 мг действующего компонента, кладут под язык и держат до полного растворения. Запивать водой подъязычные таблетки нет необходимости. Капсулы принимают перорально, запивая необходимым количеством жидкости. Режим дозирования препарата следующий:

Подростки старше 12 лет и взрослые. При острой диарее принимают одновременно 2 капсулы либо две таблетки одновременно. Далее препарат принимают после каждого жидкого опорожнения кишечника по одной таблетке либо капсуле.

Максимальная разрешенная доза равняется 16 мг либо 8 таблеткам или 8 капсулам. Для терапии хронических поносов требуется принимать по 4 мг лекарства ежедневно. В данном случае суточную дозировку под врачебным контролем разрешено увеличить.

Средняя доза подбирается так, чтобы опорожнение кишечника не происходило чаще 1-2 раза в сутки.

Детям 6-8 лет при острой диарее назначают единоразово по 1 капсуле либо таблетки. Далее маленьким пациентам дают по 1 мг лекарства 3 раза в сутки до устранения симптомов. Детям 9-12 лет рекомендуют принимать по 2 мг троекратно за сутки.

Для пожилых людей дозировка подбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих патологий.

Средний курс терапии Лоперамидом составляет 1-2 дня.

Прием препарата нужно прекратить после нормализации стула либо при отсутствии позывов на опорожнение в течение 12 часов. Если за двое суток стул не нормализовался, требуется дополнительное обследование.

Лечение прекращают при запоре либо вздутии живота.

При лечении диареи необходимо восполнять потерянную жидкость. Параллельно с Лоперамидом принимают Регидрон и другие препараты, помогающие восполнить дефицит электролитов и микроэлементов.

Побочные явления и передозировка

Препарат переносится пациентами достаточно хорошо. Иногда на фоне лечения регистрируются негативные реакции организма. Среди самых распространенных отмечают следующие:

  • сухость во рту;
  • кожные аллергические реакции;
  • головокружение;
  • колика кишечная;
  • снижение объема циркулирующей крови;
  • вздутие живота;
  • острые боли в животе;
  • рвота и тошнота;
  • гастралгия.

Редко регистрировалась задержка либо полное отсутствие мочи. Чаще всего такие явления встречаются на фоне долгого приема препарата.

При несоблюдении рекомендованного режима дозирования, указанного в инструкции, возможно появление тяжелых осложнений. Ни проявляются усилением побочных явлений. При приеме чрезмерных доз возможны расстройства психики, дыхания. Пациент ощущает непреодолимую сонливость, апатию. Регистрировалась кишечная непроходимость.

При передозировке необходимо экстренное промывание желудка, приеме адсорбирующих средств. При проблемах с дыханием необходима искусственная вентиляция легких. Также требуется введение антидотов. Таким препаратом является Налоксон. Поскольку действие антидота короткое, иногда рекомендуется повторное введение.

Особые указания и лекарственное взаимодействие

Если терапевтический эффект от лечения не проявляется в течение 2 суток, прием таблеток требуется отменить. Для выявления инфекционных заболеваний кишечника нужно провести дополнительное обследование. Также лечение прекращают в случае появления метеоризма либо запоров.

Пациентам, принимающим Лоперамид, нужно соблюдать осторожность при проведении работ, вязанных с повышенным вниманием. В период терапии не рекомендуется работать с опасными механизмами, водить автотранспортные средства.

Опиоидные анальгетики в совокупности с Лоперамидом увеличивают вероятность развития запоров.

Негативные явления могут возникнуть при совместном приеме противодиарейного препарата с психотропными, наркотическими и снотворными средствами. О приеме таких средств пациент перед началом лечения обязан известить лечащего врача.

Лоперамид совершенно несовместим с алкоголем. Поэтому в период курсового лечения необходимо избегать употребления алкогольных напитков, независимо от их крепости. Игнорирование этого правила может привести к стойким функциональным расстройствам нервной системы.

Лучше не давать пить препарат беременным женщинам, особенно на ранних сроках, без оценки возможных рисков. Лоперамид выделяется с грудным молоком, поэтому в период терапии требуется отмена грудного вскармливания, иначе будет причинен вред ребенку.

Отпуск, хранение, срок годности

Лоперамид подлежит безрецептурному отпуску. Хранить медикамент необходимо вдали от детских глаз и ультрафиолетового воздействия. Температура хранения не должна превышать 25 °С. С момента изготовления препарат применяют в течение 2 лет.

Синонимы и аналоги

Как уже говорилось выше, таблетки Лоперамид помогают от диареи различного генеза. Сегодня разработано большое количество синонимов данного лекарственного средства, содержащих тот же действующий компонент. К структурным аналогам относят:

№ п/п Наименование, форма выпуска Действующее вещество Производитель Сколько стоит в рублях
1 Имодиум (капсулы, драже для рассасывания) лоперамида гидрохлорид JANSSEN-CILAG N.V., Бельгия 300-400
2 Лопедиум (таблетки и капсулы) лоперамида гидрохлорид SANDOZ d.d., Словения 70-100
3 Энетеробене (капсулы) лоперамида гидрохлорид «ПАНАЦЕЯ БИОТЕК ЛТД», Индия 50-70
4 Диара (таблетки для разжевывания) лоперамида гидрохлорид ФП ОБОЛЕНСКОЕ АО, Россия 50-70
5 Суперилоп (капсулы) лоперамида гидрохлорид «ПАНАЦЕЯ БИОТЕК ЛТД», Индия 70-100
6 Лоперамид ШТАДА лоперамида гидрохлорид НИЖФАРМ АО, Россия 70-100

Помимо синонимов Лоперамида-Акри по действующему компоненту, аптечные сети предлагают широкий спектр препаратов, аналогичных по действию. Данные медикаменты содержат другое действующее вещество, но не менее эффективно помогают справиться с диареей. К таким лекарствам относят:

  • Узара – противодиарейный препарат на растительной основе;
  • Лофлатил – двухкомпонентное противодиарейное средство;
  • Диаремикс – комплексный препарат, содержащий 4 активных компонента;
  • Энторофурил – антибактериальное средство в желтых капсулах;
  • Виберзи – средство для терапии диарей и раздраженного кишечника.

Все перечисленные лекарственные средства предназначены для устранения различного рода поносов, диарей, спровоцированных внешними и внутренними факторами. При необходимости Лоперамид Акрихин можно заменить на другое лекарство.

Подбором препарата в каждом конкретном случае должен заниматься врач. Самостоятельно лечение диареи, отклонение от рекомендованных дозировок и изменение кратности приема может привести к тяжелым и опасным осложнениям.

Отзывы о препарате

Пациенты и доктора о Лоперамиде отзываются достаточно хорошо. Препарат действует в кишечном тракте, быстро и эффективно справляется с диареями различного генеза, устраняет сопутствующие симптомы. Побочные явления регистрируются редко и часто не требуют отмены лечения. Благодаря лекарству пациент остается активным на протяжении всего дня.

Главным плюсом препарата помимо быстрого действия больные называют низкую стоимость и широкую доступность. Лекарство продается в любой аптеке и помогает своевременно остановить развитие заболевания.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://netbolezni.net/lekarstva/813-loperamida-gidrohlorid-ot-chego-eti-tabletki.html

От чего помогает Лоперамид-Акрихин

Акрихин от чего эти таблетки желтые капсулы

Лоперамид-Акрихин является одним из самых недорогих противодиарейных средств. Его можно купить в любой аптеке, чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов.

Описание препарата

Фармакологическое средство Лоперамид-Акрихин представлено на рынке в форме капсул, предназначенных к приему внутрь. Активное вещество – лоперамида гидрохлорид, представляющее собой белый порошок, горький на вкус. Дополнительными компонентами капсул являются:

  • крахмал;
  • сахар молочный;
  • диоксид титана;
  • пигмент желтого цвета;
  • желатин;
  • аэросил.

Лоперамид плохо растворяется в воде, хорошо растворим в спирте. Другие формы выпуска (таблетки) представлены прочими производителями лекарства под одноименной торговой маркой. Лоперамид также выпускают компании:

  • «ОЗОН»;
  • «Штада»;
  • «Акри»;
  • «Северная звезда»;
  • «Оболенское»;
  • «Биоком»;
  • «Верофарм».

Капсулы по 2 мг реализуются в блистерах по 10,20 штук. Средняя цена малой упаковки – 30 рублей. Также производится раствор лоперамида, но его реализация в РФ запрещена. Действующее вещество относится к производным пиперидина, представляет собой опиоидный препарат для лечения диареи. В настоящее время Лоперамид включается в перечень основных препаратов (согласно ВОЗ).

Фармакологические свойства

При отравлениях и обезвоживании организма врачи часто назначают принимать Регидрон. Читать полностью >>

Основное действие препарата – замедление перистальтики кишечника. Это свойство является характерным для всех опиатов, к которым относится лоперамида гидрохлорид.

Действие обусловлено связыванием вещества с опиоидными рецепторами, расположенными в оболочке тонкой и толстой кишки, угнетением производства простагландинов, торможением секреции жидкости, электролитов. В результате тонус гладкомышечных волокон снижается, моторика ЖКТ замедляется.

Это дает следующие эффекты:

  • расслабление кишечника;
  • прекращение спазмов;
  • умеренное ослабление боли;
  • урежение походов в туалет.

Также препарат делает более высоким тонус кольца прямой кишки, чем помогает лучше удерживать каловые массы. В результате приема диарея быстро отступает, позывы к испражнению завершаются. Препарат действует быстро, эффективность его работы не сбавляется в течение 6 часов.

Максимальная концентрация лекарства в крови определяется через 2,5 часа, что следует учитывать при проведении терапии.

Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер. Его метаболиты выводятся печенью примерно за 10-14 часов, малая часть выходит с мочой.

Инструкция по применению

Прием препарата ведется внутрь без разжевывания, запивая водой (желательно до еды). Схема приема для взрослых следующая:

  1. Острая диарея. Принять 4 мг препарата (2 капсулы). Далее следует пить по 1 капсуле (2 мг) Лоперамида после каждого случая жидкого стула. Наибольшая допустимая дозировка лекарства/сутки – 16 мг.
  2. Хронический понос. Прием ведется в суточной дозировке 4 мг за 2 приема (по 1 капсуле дважды/день). Обычно такого количества препарата достаточно для прекращения симптомов заболевания.

Лоперамид-Акрихин разрешен детям с шести лет. Вначале следует дать ребенку капсулу 2 мг, после – по одной капсуле после каждого испражнения. Дозировка в сутки строго не должна быть выше 8 мг, или 4 капсул (речь идет об острой диарее).

При хроническом поносе доза для ребенка подбирается индивидуально, чаще всего достаточно 1 капсулы/сутки (максимально – 6 мг/20 кг массы тела). Важно подобрать дозировку, которая позволит добиться твердого, оформленного стула.

Для детей и взрослых курс лечения Лоперамидом не должен быть дольше 5 суток.

Следует сразу же отменить лечение, если стул у больного пришел в норму.

Курс придется прервать, когда в течение 12 часов у человека отсутствует стул, либо возникает вздутие живота.

Если эффект от терапии Лоперамидом не появился в течение первых двух дней лечения, нужно срочно обратиться к врачу и исключить инфекционное кишечное заболевание.

Противопоказания и «побочки»

Лоперамид нельзя принимать в период беременности – в первом триместре лечение строго воспрещено, позже допускается разовый прием лекарства с одобрения врача. При лактации препарат также противопоказан. Нельзя давать его детям до 6 лет из-за высокой чувствительности их организма к опиатоподобному действию Лоперамида на нервную систему.

Прочими противопоказаниями являются:

  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулы кишки;
  • острый псевдомембранозный колит (вызванных бактериями клостридия дефицилле);
  • дизентерия, сальмонеллез, прочие тяжелые инфекционные патологии;
  • повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью лечатся при почечной, печеночной недостаточности. Среди побочных действий чаще всего наблюдаются сыпь на теле, прочие аллергические реакции, головокружение, разбитость, неприятные ощущения в желудке и животе, колики, поташнивание, рвота. В редких случаях появляется непроходимость кишечника, нарушение выделения мочи.

У детей следует тщательно контролировать состояние здоровья во время диареи и проводимой терапии – есть риск быстрого обезвоживания, нарушения баланса электролитов. У пожилых людей симптомы обезвоживания также могут быть скрытыми, а побочные действия на препарат более разнообразными.

Аналоги и прочая информация

Аналоги по активному веществу и по действию на организм (противодиарейное) приведены ниже.

Препарат Активное вещество Цена, рубли
Диара Лоперамида гидрохлорид 30
Имодиум Лоперамида гидрохлорид 300
Лопедиум Лоперамида гидрохлорид 65
Суперилоп Лоперамида гидрохлорид 80
Лоперамид-Веро Лоперамида гидрохлорид 20
Стопдиар Нифуроксазид 320

В период терапии следует быть осторожнее при вождении транспорта, занятиях определенными  типами деятельности, связанными с повышенной внимательностью. Возможно снижение скорости реагирования на изменение ситуации.

Противодиарейное действие Лоперамида уменьшается при одновременном приеме лекарства Колестирамин. Также возможно непредсказуемое взаимодействие описываемого лекарства со снотворными, наркотиками, сильнодействующими препаратами.

При передозировке появляется симптомокомплекс угнетения нервной системы (сонливость, нарушение дыхания, узость зрачков, впадение в ступор и прочие). Также часто развивается кишечная непроходимость. Как антидод вводят любой антагонист опиоидных анальгетиков, перед этим производят промывание желудка.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/tabletki/60-ot-chego-pomogaet-loperamid-akrihin.html

О расстройстве
Добавить комментарий